Дворец культуры

городского округа Власиха

Версия для слабовидящих

Театральная суббота

Очередная театральная премьера на сцене Дворца культуры – бессмертная чеховская «Чайка».
У нас в гостях Центральный академический театр Российской армии.
В ролях:
- народный артист России Александр Дик
- заслуженная артистка России Анна Глазкова
- заслуженный артист России Константин Денискин
- заслуженный артист России Сергей Колесников
- заслуженная артистка России Наталия Курсевич
- заслуженный артист России Игорь Марченко
- заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Антон Морозов
- заслуженный артист России Андрей Новиков
- Роман Богданов
- Анастасия Бусыгина
- ОльгаГерасимова
- Мария Оамер
- Александр Рожковский
- Мария Шмаевич.

«Чайка» Антона Павловича Чехова – самая загадочная пьеса мирового репертуара. Так заявляют авторитетные знатоки театрального искусства (Кино-Театр.РУ).
Эта постановка, по мнению многих, очень академична, режиссер Александр Бурдонский очень бережно отнесся к чеховскому наследию, сохранив верность памяти Антона Павловича…
Очень интересна и сама личность Александра Бурдонского – прямого внука Иосифа Виссарионовича Сталина, старшего сына Василия Сталина, ставшего народным артистом России, режиссером Центрального академического театра Советской (Российской) Армии.
Соприкосновение с этой пьесой, по мысли режиссера Александра Бурдонского, мобилизует душевные силы и нравственно очищает. Своей постановке он предпосылает два эпиграфа, определяя тем самым режиссерское решение, круг тех вопросов, которые сейчас волнуют его и других создателей спектакля. Почему Чехов называет свою пьесу комедией? Будет ли Нина великой актрисой? Или главное, что родится личность? И в чем суть «Чайки»? В чем предназначение художника? Осознать, что его дарование – это поручение свыше, которое надо понять и выполнить?
Режиссер и актеры, вглядываясь в лица своих героев, в их души, делают еще одну попытку приоткрыть завесу над тайной человеческого бытия, любви, творчества. Помещая зрителей на сцену, режиссер делает их не только соучастниками происходящего, а и соавторами, бьющимися над разгадкой великого чеховского произведения.