Дворец культуры

городского округа Власиха

Версия для слабовидящих

С наступающим Днем матери!

С наступающим Днем матери поздравил женщин Власихи первый заместитель главы городского округа Михаил Анатольевич Бутин, поблагодарив собравшихся за доброту и заботу о детях, подчеркнув особую трогательность и душевное отношение к празднику, который отмечают миллионы россиян.
Встреча состоялась в малом зале Дворца культуры.
А подарком стало выступление замечательного коллектива, который уже не в первый раз приезжает в ракетную столицу. На сцене Дворца культуры – квартет имени Александра Алябьева.
Немного о коллективе по материалам официального сайта Московской областной филармонии.
Художественный руководитель квартета имени А. А. Алябьева –
заслуженный работник культуры России Андрей Викторович Коваль.

Квартет имени А.А. Алябьева с 1995-го года играет в одном составе, продолжая великие традиции самого аристократичного жанра камерной музыки.
Все участники квартета являются «прямыми наследниками» прославленных российских мастеров квартетного музицирования.
Так, Андрей Коваль – ученик основателя советской альтовой школы, профессора Московской консерватории В.В. Борисовского, игравшего в Государственном квартете имени Бетховена.
Первая скрипка Илья Ткаченко учился в Московской консерватории в классе народного артиста СССР, профессора Д.М. Цыганова, который был одним из основателей того же легендарного квартета и играл в его составе более 50 лет.
Вторая скрипка Светлана Нор и виолончелист Владимир Нор постигали тайны камерного ансамбля в институте имени Гнесиных под руководством В.А. Берлинского – виолончелиста знаменитого квартета имени Бородина.

Творческое кредо участников – стройная ансамблевая игра в сочетании с правом каждого на индивидуальность – предопределило неповторимый облик квартета.
Имя замечательного русского композитора было присвоено коллективу в 1997 году после блестящего выступления квартета на торжествах памяти Александра Алябьева.

Не удивительно, что русская камерная музыка в творчестве «алябьевцев» представлена максимально широко, при этом в репертуар коллектива входят также практически все квартеты Моцарта, Гайдна, Бетховена, Шуберта и других западноевропейских композиторов.

Квартет успешно гастролировал во всех странах Европы, Канаде и США. Западная пресса отмечала в искусстве «алябьевцев» безукоризненную технику и тонкость интерпретаций. Коллектив концертирует в Москве, Московской области, выступает в лучших концертных залах – Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Московском международном Доме музыки и других.
Несомненным украшением этого концерта стало выступление солистки Московской областной филармонии Людмилы Боталовой, обладательницы замечательного меццо-сопрано. Эту талантливую молодую артистку Власиха хорошо знает и любит.
От того и атмосфера встречи была очень теплой, а зрительские аплодисменты означали только одно – концерт удался!