Дворец культуры

городского округа Власиха

Версия для слабовидящих

«Где проходит граница?»

В зале – учащиеся старших классов школ городского округа Власиха.

По словам авторов проекта, это видео-сборник интервью волонтеров, врачей, военных, деятелей искусства и жителей Донбасса. Премьера документального фильма прошла в Петербурге 23 февраля на «Ленфильме».

Этот фильм об очевидцах страшных событий. Не о войне, а, как подчеркивает режиссер, о простых людях. Их истории, собранные воедино, и их правда. Роуд-муви, где показаны и волонтёры, и ополченцы, и мирные жители.

В ополчение один из героев фильма записался в 15 лет, когда ВСУ расстреляли мирных жителей у его дома. Больше восьми лет молодой командир роты с позывным «Тополь» — на линии огня. Другой герой фильма — знаменитый пианист Александр Романовский. Концерт в Мариуполе стоил ему работы в Королевском филармоническом оркестре в Лондоне, но разве можно было поступить иначе? Украинский музыкант, донецкий врач, российская актриса — их истории рассказывает режиссер Александра Франк. Съемочная группа проехала через все освобожденные русские земли, чтобы поговорить с людьми и увидеть все, что происходит, своими глазами.

«Дети рассказывают тебе, что здесь кидали коктейли Молотова, здесь сидели снайперы, вот это самое тяжелое, потому что я мама, у меня самой ребенок и, конечно, когда ты видишь детей, которые уже не дети, то есть ты по глазам видишь, что это уже не дети, вот это очень жутко, это так страшно», – поделилась режиссер фильма Александра Франк.

Александра Франк до этого снимала игровые фильмы. Но, когда началась специальная военная операция, она поняла, что не может молчать на тему Донбасса. Вместе с командой отправилась туда, чтобы увидеть всё своими глазами. И в общей сложности провела в зоне боевых действий почти месяц. За это время появился цикл короткометражек, телевизионный фильм, и вот теперь – эта картина. Её создание поддержал Президентский Фонд культурных инициатив.

«Еще довольно много людей мечется и не понимает, им не хватает аргументов для того, чтобы сделать свои выводы относительно того, что вообще происходит. И каждый такой фильм – это капля в стену непонимания», – рассказал генеральный директор Президентского Фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Закрытая премьера проходила на «Ленфильме». Но картину могут увидеть по всей России.
«Мы сегодня смотрим этот фильм, об этом говорим, а как раз очередной обстрел Донецка сегодня произошёл, били по центру. Скорая помощь приехала забирать раненых, и прилет прямо по машине скорой помощи. Погибли водитель, врач и двое фельдшеров. 29 и 25 лет девчонкам было», – рассказал генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

Как признается Александра, «Где проходит граница?» – это фильм-размышление, поэтическая документалистика. Есть сцены постановочные, а есть те, которые снимали в реальном времени – достаточно было включить камеру и через объектив запечатлеть моменты жизни вокруг. Как бы то ни было, главная цель – чтобы зрители сами сделали выводы, где проходит граница их личной ответственности в судьбе нашей страны и судьбе Донбасса.